среда, 23 марта 2011 г.

Как происходит таможенное оформление?

Таможенное оформление - это процедура помещения товаров под определенный таможенный режим и выпуск товара в соответствии с условиями этого режима.

Процедура таможенного оформления начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа РФ заявило о своей готовности к таможенному оформлению в отношении конкретных товаров и транспортных средств, с подачи декларантом ГТД, заполненной в соответствии с правилами, установленными для заявленного режима.

Проверка документов и сведений, заявленных в ГТД, производится таможенными органами в соответствии с порядком таможенного оформления и таможенного контроля (см. Вопрос 14).
Решение о выпуске или невыпуске товаров по принятой ГТД должно быть принято таможенным органом не позднее окончания следующего рабочего дня после принятия. 
В необходимых случаях этот срок может быть продлен до 10 дней (статья 194 Таможенного кодекса РФ).

Основное таможенное оформление товаров и транспортных средств включает в себя пять этапов:

1. Этап приема, регистрации и учета таможенных деклараций.
На этом этапе производится прием декларации и других документов, необходимых для таможенного оформления, общая проверка таможенной декларации и ее электронной копии на соответствие действующим правилам заполнения согласно заявленному режиму, а также сверка соответствия электронной копии таможенной декларации бумажному носителю. 

2. Этап контроля за правильностью определения кода товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и страны происхождения, а также соблюдения мер нетарифного регулирования.
На этом этапе производится проверка правильности определения кода товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ, проверка документов и сведений, подтверждающих происхождение товаров и предоставление в связи с этим тарифных льгот и преференций.

Этап валютного контроля и контроля таможенной стоимости.
На этом этапе производится проверка соответствия сведений, заявленных в таможенной декларации, информации, содержащейся в документах, представленных для осуществления валютного контроля; корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей в ходе таможенного оформления, проверка правильности заявления таможенной стоимости товаров в соответствии с выбранным методом определения таможенной стоимости и документами, се подтверждающими, временная (условная) оценка товара с предоставлением этого товара в пользование декларанту.

Этап контроля таможенных платежей.
На этом этапе производится проверка правильности исчисления таможенных платежей, обоснованности заявленных тарифных и налоговых льгот и преференций, соблюдения декларантом установленных сроков подачи таможенной декларации, наличия у лица, ответственного за уплату таможенных платежей, задолженности по уплате таможенных платежей, проверка фактического поступления денежных средств на счет таможенного органа, начисление пени за просрочку уплаты таможенных платежей. 

Этап досмотра и выпуска товара.
На этом этапе производится проверка прохождения предыдущих этапов таможенного оформления и контроля; принятие решения о досмотре; досмотр и фиксирование результатов досмотра, завершение таможенного оформления путем принятия решения о выпуске товара в соответствии с заявленным таможенным режимом или о невозможности выпуска товаров и транспортных средств
по мотивам  customs-faq.ru

1 комментарий: