понедельник, 28 марта 2011 г.

Немного про индоссирование (индоссацию) коносаментов

Для начала материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Индоссаме́нт (от лат. in — на и лат. dorsum — спина) — передаточная надпись на обороте векселя в удостоверение перехода его к другому лицу.
Индоссамент должен быть ничем не обусловлен и подписан совершившим его лицом — индоссантом; не может быть частичным, он переносит на приобретателя все содержащиеся в данном документе права. Любой законный держатель ценной бумаги имеет право в тексте самой ценной бумаги оговорить запрет на ее передачу, в силу чего индоссамент теряет силу.
Также означает: сделка, удостоверяющая волю векселедержателя (индоссанта) передать принадлежащее ему право собственности на вексель, а также — передать сам вексель и вытекающие из него права безусловно и в полном объеме
Индоссант — лицо, передающее свои права по векселю другому лицу (индоссату), о чем первое лицо указывает в передаточной надписи на обороте векселя. 
Если написано просто "to order" или "order", значит что отправитель  делает номинацию на получателя (и с обратной стороны Ваш оригинальный коносамент должен быть проиндоссирован печатью отправителя)

Если написано "to order of.....", значит, что номинацию на получателя делает именно та компания, которая указана в этой графе и ею еще должен быть проиндоссирован коносамент 

Комментариев нет:

Отправить комментарий