среда, 30 марта 2011 г.

Что искали на Балтике

Что искали на Балтике

30 марта 2011, 12:28  SeaNews
Обыски на таможенных постах Турухтанный, Лесной порт и Пушкинский Балтийской таможни следователи проводили в рамках расследования уголовного дела о контрабанде мяса из Аргентины и Бразилии. По информации МВД, дело было возбуждено 2 февраля 2011г.
По версии следствия, при ввозе в Россию мяса и мясной продукции таможне предоставлялись поддельные приложения к внешнеэкономическому контракту и инвойсы, в которых были изменены участники внешнеэкономической сделки и стоимость поступившего товара.
С 15 октября по 10 ноября 2010г. через таможенные посты Балтийской таможни из Аргентины и Бразилии на территорию России были ввезены мясные продукты на общую сумму более 30 млн руб.
Всего в период с 2005 по 2010гг.  контрабандным путем на территорию Российской Федерации было ввезено мясной продукции на сумму около 10 млрд руб.
22 и 23 марта следователями Следственного комитета при МВД совместно с сотрудниками департамента экономической безопасности МВД было проведено 39 обысков и выемок в помещениях юридических лиц, таможенных постов и в жилищах подозреваемых в Санкт-Петербурге, Москве, Реутове, Химках, Калуге, Воронеже, Мещовске, Боброве, Лисках.
По имеющейся информации, следователей интересовали в числе прочих таможенные брокеры «Константа» и «Балт-форвард». По данным SeaNews, в сумме эти компании обеспечивали таможенное оформление не менее 30% всех рефгрузов, проходящих через Большой порт Санкт-Петербург, и работали со всеми терминалами и линиями в порту. Один «Балт-форвард» в прошлом году обработал более 600 тыс. т. рефгрузов и оформил порядка 10 тыс. ГТД.
В ходе обысков было изъято большое количество печатей и штампов российских и иностранных юридических лиц, ветеринарных служб, государственных органов, оттисков факсимильных подписей неустановленных лиц, а также финансово-хозяйственные и таможенные документы иностранных и российских юридических лиц, связанных с поставками мясной продукции.
На складах, принадлежащих подозреваемым, обнаружено большое количество  мясной продукции без товарно-сопроводительных документов.
Организатору и руководителю преступной группы предъявлено обвинение, 25 марта 2011г. по решению Тверского районного суда г. Москвы он был арестован. С остальных обвиняемых взяты подписки о невыезде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий